quinta-feira, 24 de maio de 2018

FEN Sertã 2018

A Piscina Municipal da Sertã recebeu no passado sábado a edição 2018 do Festival de Escolas de Natação.
Este festival contou com a presença de nove escolas de natação e cerca de 150 jovens nadadores.
Para além da Escola de Natação da Piscina Municipal da Sertã, marcaram presença a Secção de Natação de Figueiró dos Vinhos, o Sport Clube de Ferreira do Zêzere, a Piscina Municipal de Vila de Rei, a Piscina Municipal de Proença a Nova, a Piscina Municipal de Oleiros, a Escola de Natação da Pampilhosa da Serra e ainda a Piscina do Centro Social Padres Redentoristas de Castelo Branco e o Núcleo Desportivo de Ansião.
O entusiasmo dos participantes, que tinham entre os 6 e os 16 anos, foi contagiante revelando sempre grande espírito desportivo e qualidade na sua técnica de nado. O que revela um trabalho bastante meritório dos profissionais que todos os dias trabalham para o desenvolvimento do desporto, nomeadamente da natação, do crescimento saudável e com valores consolidados destes jovens.
A prova foi organizada pelo CCD Sertã e pelo Municipio da Sertã.



Estafetas da Sertã em 3º lugar no Nacional do Desporto Escolar

A Cidade de Viseu recebeu no passado fim de semana os Campeonatos Nacionais de Desporto Escolar de várias modalidades entre as quais a Natação.
Em representação da Escola Secundaria da Sertã estiveram presentes quatro nadadores do CCD da Sertã que subiram ao terceiro lugar em duas provas de estafetas, os 4x50 livres com 1:45.65 e 4x25 estilos com 54,79, foram eles o João Tavares, o João Ferreira, o Tiago Carvalho e o Rodrigo Galvão.
Destaque ainda para três presenças em finais: o João Ferreira foi 6º nos 50 bruços com 33,41, O Tiago Carvalho foi 8º nos 50 costas com 32,60 e  o João Tavares foi também 8º nos 50 livres com 26,43.


VI Torneio de Natação Meio-Fundo da Sertã

O CCD da Sertã, com o apoio do Municipio da Sertã e da Associação de Natação do Interior Centro, organizou no passado dia 12 de Maio a 6ª edição do Torneio de Natação Meio-Fundo da Sertã.
Participaram na prova 105 nadadores em representação de oito clubes.
Em primeiro lugar na classificação coletiva ficou a Fundação Beatriz Santos com 87,5 pontos, logo seguida da equipa da casa o CCD Sertã com 78 pontos. Fechou o pódio a ANAR de Castelo Branco com 74,50 pontos. Em 4º ficou o CN Guarda, em 5º o Eléctrico da Ponte de Sor, em 6º o CN Fundão, em 7º o União de Coimbra e em 8º a Columbófila Cantanhedense.
Em termos individuais, a melhor pontuação FINA foi conseguida pelo Carlos Marques da ANAR, 549 pontos nos 200 livres com 2:01,35, seguiu-se a Laura Pires do Fundão, 536 pontos nos 400 livres com 4:48,68 e em terceiro ficaram empatados a Laura Catarino da Sertã e o Pedro Adaixo da Guarda com 521 pontos, respetivamente nos 400 livres com 4:51,43 e nos 100 livres da estafeta com 0:55,84.
Quanto à equipa da Sertã este segundo lugar foi a melhor classificação de sempre no torneio, com destaque para a equipa feminina que conquistou 51 pontos, sendo a melhor equipa feminina. o CCD conseguiu ainda um total de 7 pódios, três para a Laura Catarino (1º nos 200 costas e nos 200 livres e 2º nos 400 livres), dois para a Marta Matias (3º nos 200 mariposa e nos 400 estilos) um para a Daniela Neves (3º nos 200 livres) e ainda um primeiro lugar na estafeta de 4x100 livres com a Marta Matias, Leonor Ribeiro, Daniela Neves e Laura Catarino.
Para além dos já referidos, representaram ainda a Sertã os seguintes nadadores: Inês Caetano, Isaías Caldeira, Tiago Carvalho, Salomé Dias, João Ferreira, Joana Lavrador, Diogo Lourenço, Mafalda Lourenço, Beatriz Martins, Francisco Matias, Márcia Nunes, David Pinto, Cláudia Pires, Carolina Ribeiro, Pedro Santos, Carolina Santos e o João Tavares. Estiveram ainda presentes numa prova informal à margem da competição principal os cadetes: Joana Matias, Matilde Cardoso, Lara Almeida, Fábio Pinto, Lucas Peres, Francisco Ribeiro Simão Oliveira e Diogo Antão.
A Sertã esteve também representada na arbitragem, com destaque para o juiz de partidas que foi o António Ferreira, antigo nadador do CCD Sertã.

Resultados
Mais fotos



V MEETING XIRA - Documentos

Resultado de imagem para vila franca de xira



Associação Natação Lisboa
Swimrankings
Entry List

segunda-feira, 7 de maio de 2018

Carolina Ribeiro Vence Torneio Regional de Fundo

A Cidade de Torres Novas recebeu este fim de semana o Torneio Regional de Fundo da Associação de Natação do Distrito de Santarém e do Interior Centro.
A Sertã esteve representada por 9 nadadores, 6 meninas e 3 rapazes, dos escalões de infantis e juvenis. As meninas nadaram os 400 estilos e os 800 livres e os rapazes nadaram os 400 estilos e os 1500 livres.
O destaque da prova vai para a Carolina Ribeiro que venceu o escalão de Juvenil A com 748 pontos.
O Isaías Caldeira, juvenil A, classificou-se em 3º lugar com 676 pontos.
A Daniela Neves , infantil A, classificou-se também em 3º lugar com 728 pontos.
Participaram ainda na prova a Inês Caetano - 4ª inf A, o David Pinto - 5º inf A. A Leonor Ribeiro, a Salomé Dias e o Diogo Lourenço, não pontuaram para a classificação final.
Na próxima semana vai realizar-se a 6ª edição do Torneio Meio-Fundo da Sertã.

Resultados

terça-feira, 1 de maio de 2018

VI Torneio Natação Meio-Fundo da Sertã - 2018 - Informações

-Clubes Participantes:
CCD Sertã
CN Fundão
SCCantanhedense
Clube União 1919
ANAR
Fundação Beatriz Santos
Electrico Ponte de Sor
CN Guarda

-Programa de Provas
-Previsão de Horário




-------------------------- 2017 --------------------------
V Torneio Natação Meio-Fundo da Sertã (reportagem)



Classificação
1. Náutico/Urgicentro-Sanfil 120 Pontos
2. Torres Novas 119
3. CCD Sertã 81
4. Natação do Tejo 74
5. Associação Albicastrense 64
5. Ba/Bomcar 64
7. Eléctrico 44
8. Clube Natação Fundão 33
9. Natação Guarda 22


-------------------------- 2016 --------------------------
IV Torneio Natação Meio-Fundo da Sertã (reportagem)
SwimRankings (resultados)

Classificação

1. CNAC 246 pontos
2. Miranda do Corvo 219
3. Ba/Bomcar  206
4. Scalabiswim-CN Santarém 189
5. CCD Sertã 165
6. Natação Guarda 158
7. Columbófila Cantanhedense 140
8. Fundação Beatriz Santos 133
9. Natação do Tejo 117
10. Náutico Abrantes 108
11. Associação Albicastrense 108
12. Elvense 107
13. CLAC-Entroncamento 89
14. Desportivo ABPG 85
15. Clube Natação Portalegre 75
16. União Clube Eirense 50
17. Sporting Campomaiorense 37
18. Clube Natação Fundão 36

-------------------------- 2015 --------------------------



Classificação
1. Miranda do Corvo - 238 Pontos
2. Torres Novas - 214
3. Condeixa Aqua Clube - 204
4. Scalabiswim - 174
5. BÚZIOS - Coruche - 173
6. CCDSerta - 151
7. Náutico Abrantes - 136
8. Elvense - 129
9. Eléctrico - 128
10. Assoc Natacao Albicastrense - 127
11. Fundacao Beatriz Santos - 127
12. Clube de Natação do Tejo - 112
13. Natação Guarda - 105
14. Desportivo ABPG - 77
15. Clube de Natação Portalegre - 59
16. Sporting Clube Campomaiorense - 50
17. CnFundão - 28
18. Núcleo Sportinguista Golegã - 18

-------------------------- 2014 --------------------------
Classificação
1º - Náutico de Abrantes
2º - Eléctrico
3º - Académica de Coimbra
4º - Camdeixa Aqua Clube
5º - Búzios de Coruche
6º - CCD Sertã
7º - Natação Albicastrense
8º - Natação da Guarda
9º - Torres Novas
10º- Gouveia
11º- Natação do Fundão
12º- Campomaiorense
13º- Elvense de Natação

-------------------------- 2013 --------------------------

Classificação
1º - AA Coimbra - 137 pontos
2º - Elético FC - 136 
3º - CN Abrantes - 121
4º - CN Tejo - 115
5º - CN Torres Novas - 80
6º - CN Guarda - 72
    - Condeixa AC - 72
8º - CCD Sertã - 70
9º - CD Bairro dos Anjos/Bomcar - 59
10º - Elvense - 33
11º - SC Campomaiorense - 29

segunda-feira, 16 de abril de 2018

Torneio Inter-Regional Velocidade - Ponte de Sor

Realizou-se este sábado em Ponte de Sor a Edição 2018 do Torneio Inter-Regional de Velocidade.
A Equipa da Sertã esteve representada por 6 nadadores: Pedro Santos. Leonor Ribeiro, Marcia Nunes, Daniela Neves, Marta Matias e Laura Catarino.
Para uma prova de velocidade no inicio do macrociclo não foi nada mau. Destaque para o segundo lugar na estafeta de 4x50 livres Feminina com a Daniela Neves, Leonor Ribeiro, Marta Matias e Lura Catarino.

Resultados