Decorreu este fim-de-Semana mais uma prova da ANIC, desta vez na Piscina Municipal da Sertã, o Torneio Regional de Cadetes, um escalão que envolve nadadores até aos 11 Anos nos
Femininos e até aos 12 Anos nos Masculinos. Participaram nos dois dias de prova 57 Nadadores em representação de 7 Clubes.
Pelo CCD Sertã nadaram 8 jovens que se empenharam ao máximo, naquela que foi a primeira prova em que nadaram distâncias de 100 metros.
Em termos de resultados há a destacar o primeiro "pódio" conquistado por um nadador da Sertã por João Ferreira que obteve o primeiro lugar na prova de 50metros Mariposa. O João esteve também bem classificado na prova de 100m livres onde obteve o 12º lugar logo seguido do Luís Farinha, em 27 Nadadores. Também na prova de 100m Costas os resultados foram positivos, de novo com o João Ferreira a fazer o melhor tempo para as cores da Sertã, logo seguido do João Tavares respectivamente com o 7º e 8º lugar em 18.
Nas meninas o melhor resultado foi o 8º lugar da Maria João nos 100m Livres.
Os resultados foram especialmente positivos se considerarmos que neste grupo os masculinos têm ainda mais um ano no escalão de Cadetes.
Uma palavra também para os pais dos nadadores de todas as equipas que se deslocaram em grande número à Sertã e para os colaboradores da Piscina Municipal que deram o seu máximo para que tudo tenha corrido pelo melhor.
Como aspecto menos positivo há a destacar a pequena quantidade de participantes, que se deve ao número limitado de clubes na região, aspecto que vai melhorar no futuro, visto que se filiaram recentemente mais 4 clubes na ANIC, como nos confidenciou o seu presidente.
Todos os resultados dos nadadores da Sertã:
Femin., 100m Livres
8 (12) Mendonça, Maria João 00 1:37.96 (8ª Cadetes A)
11 (12) Rodrigues, Catarina Seara 00 1:42.11 (9ª Cadetes A)
Masc., 100m Livres
12 (27) Ferreira, João Pedro 00 1:36.47 (9º Cadetes B)
13 (27) Farinha, Luís Pedro 00 1:38.06 (10º Cadetes B)
17 (27) Tavares, João Luís 00 1:41.45 (13º Cadetes B)
22 (27) Alves, Rodrigo Galvão 00 1:51.86 (18º Cadete B)
Masc., 4x50m Estilos
6 (6) 3:25.36
Farinha, Luís Pedro 00 0:55.48; Bexiga, Pedro Duarte 00 0:56.23; Ferreira, João Pedro 00 0:45.49; Tavares, João Luís 00 0:48.16
Femin.,100m Bruços
DSQ Rodrigues, Catarina Seara 00 (Batimento Alternado de Pernas)
Masc., 100m Bruços
12 (23) Bexiga, Pedro Duarte 00 2:05.04 (9º Cadete B)
15 (23) Tavares, João Luís 00 2:12.22 (11º Cadete B)
DSQ Alves, Rodrigo Galvão 00
Femin., 100m Mariposa
5 (5) Maria João Mendonça 00 2:04.15 (5ª Cadetes A)
Masc., 50m Mariposa
1 (4) Ferreira, João Pedro 00 0:46.68 (1º Cadete B)
4(4) Farinha, Luís Pedro 00 1:04.16 (4º Cadete B)
Femin.,100m Costas
9 (12) Mendonça, Maria João 00 1:55.6 (8ª Cadetes A)
10 (12) Rodrigues, Catarina Seara 00 1:59.51 (9ª Cadetes A)
Masc. 100m Costas
7 (18) Ferreira, João Pedro 00 1:53.64 (6º Cadetes B)
8 (18) Tavares, João Luís 00 1:54.24 (7º Cadetes B)
11 (18) Farinha, Luís Pedro 00 1:57.28 (10º Cadetes B)
15 (18) Almeida, Carlos Eduardo 00 2:02.22 (12º Cadetes B)
DSQ Alves, Rodrigo Galvão (na viragem dos 50 não tocou na placa)